Новости и события

07 февраля 2017 Чебоксары (Храм)

Семинар по взаимодействию светских и религиозных культурно-досуговых учреждений

В Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары проведен семинар в рамках программы курсов повышения квалификации для художественных руководителей городских и районных Домов культуры, методистов информационно-методических центров.

С курсантами встретился настоятель храма архимандрит Гурий (Данилов). Встреча за круглым столом, в непринужденной обстановке предоставила возможность обсудить вопросы как духовной жизни современного общества, так и практические. Архимандрит Гурий возглавляет третье благочиние Чебоксарской епархии, часто выезжает на сельские приходы и хорошо знаком с действительной обстановкой на местах. Позитивные впечатления от встречи с Батюшкой на семинаре помогут специалистам наладить активный конструктивный диалог с представителями Церкви в своей местности. Общение напрямую со священнослужителями в городах и районах Чувашии поможет объединить местное сообщество, привлечь волонтеров и благотворителей для решения актуальных вопросов в просветительской и социальной деятельности.

По теме семинара «Взаимодействие светских и религиозных культурно-досуговых учреждений» были предложены   для ознакомления несколько  просветительских проектов. Доцент кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Чувашского института культуры и искусств Наталия Герасимова представила проект создания аудиоверсии Священного писания на чувашском языке, реализованный в Республиканской спецбиблиотеке им. Л.Н.Толстого для слепых и слабовидящих. Фрагмент неспешного мелодичного чтения Псалтири, представленный для слушателей, позволил ощутить богатство и глубину духовного наследия донесенного до незрячих Чувашии.

Руководитель ИОЦ «Виртуальный филиал Русского музея» при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары Валентина Шибаева поделилась практическим опытом реализации двух проектов Международного грантового конкурса «Православная инициатива» в 2011 и 2015 годах, позволивших оснастить приходскую библиотеку, церковный музей и воскресную школу при храме современным мультимедийным оборудованием. Затем совместно с экскурсоводом Церковно-исторического музея Татьяной Павловой была проведена экскурсия «Христианское просвещение чувашского края», закончившаяся звоном музейных колоколов.

 





 

                                                                                              


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: