Новости и события

03 февраля 2017 Устюжна

Творческие встречи с писателем Дмитрием Ермаковым состоялись 3 февраля 2017 года в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в Устюженской районной библиотеке имени Батюшковых.

В библиотеке встреча с писателем - это всегда праздник. А встреча с писателем, чьи книги пользуются популярностью у читателей - это праздник вдвойне, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь.Для читателя это всегда увлекательный опыт, возможность не только познакомиться с новыми книгами и героями, но и узнать о творческой профессии из первых уст, задать интересующие вопросы, поучаствовать в обсуждении различных тем.

3 февраля в районной библиотеке имени Батюшковых состоялись встречи с вологодским писателем Дмитрием Анатольевичем Ермаковым.В течение дня Дмитрий Ермаков посетил музей – усадьбу Батюшковых – А.И. Куприна в Даниловском, побывал на экскурсии в Устюженском краеведческом музее, встретился с группой школьников 9 «А» класса СШ №2(классный руководитель Лукьянова Т.А.) и читателями библиотеки.

Писатель рассказал о себе, работе в редакции газеты «Маяк», о том, как стал писателем. О том, как он ищет сюжеты для своих произведений, о многочисленных встречах с замечательными людьми, судьбы которых отражены в его повестях и рассказах.

Ермаков Д.А. родился в 1969 году в Вологде, после окончил среднюю школу № 24. После армии работал дворником, рабочим на кирпичном заводе, тренером по борьбе самбо и дзюдо.

Первые публикации появились в местной прессе в начале 90-х. Затем появились публикации и в «толстых» литературных журналах. В настоящее время Дмитрий Анатольевич член Союза писателей России, лауреат Всероссийского конкурса имени Василия Шукшина «Светлые души», лауреат международного конкурса детской литературы имени Алексея Толстого, лауреат Международной литературной премии «Югра». В июне 2014 года за вклад в российскую культуру, литературу и искусство, сохранение русского языка вологжанин был награжден медалью «Василий Шукшин».

Дмитрий Ермаков является автором нескольких книг – книги рассказов «Такой день» (1997), сборников «Путь чая» (2003) и «Делая земные» (2014). Сегодня в писательском багаже писателя несколько крупных романов, более 10 повестей, сотни рассказов, очерков и статей. Герои Дмитрия Ермакова – люди различных возрастов и профессий, жители вологодской сельской глубинки.

На творческом вечере в районной библиотеке писатель представил на суд читателей свою новую книгу «Тень филина». Несколько экземпляров своих книг Дмитрий Анатольевич подарил районной библиотеке.

Встреча с писателем запомнится надолго и послужит хорошим стимулом, чтобы почитать книги Дмитрия Ермакова и следить за его творчеством в дальнейшем.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: