News

25 February 2017 St. Petersburg, Belinskiy library

Творческий конкурс "Моя Родина и ее достопримечательности"

Информационно-образовательный центр «Русский музей : виртуальный филиал» на базе Центральной районной библиотеки им. В.Г. Белинского Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Калининского района» направил работы на конкурс «Моя Родина и ее достопримечательности», посвященный международному Году туризма.

Конкурс объявлен  информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал» в Салониках и Русским центром в Салониках Фонда «Русский мир» под эгидой Министерства образования Греции, Генерального консульства России, НП «Виртуальный Русский музей». Конкурс проводится в сотрудничестве с государственными и частными школами, студиями детского творчества, библиотеками Греции, где проявляется интерес к русской культуре. Также к участию приглашены общеобразовательные и и культурные учреждения России, Ближнего и Дальнего Зарубежья, где, в частности, открыты информационно-образовательные центры «Русский музей: виртуальный филиал».

Главной идеей конкурса является расширение знаний участников о России и Греции, а также о культурном наследии двух стран. Итогом конкурса станет телемост между российскими и греческими представителями культурных и образовательных учреждений. Все работы будут опубликованы на электронном носителе Русского центра в Салониках. Греческие волонтеры конкурса – художники-иконописцы из города Салоники – проведут видео мастер-классы с акцентом на византийскую иконописную технику Святой Горы Афон.

Основной  темой  работ конкурсантов стал Санкт-Петербург – город, который в настоящее время является  настоящей жемчужиной туризма, способной похвастаться впечатляющим культурным историческим наследием и удостоенный в 2016 г. самой престижной мировой награды в области туризма - премии «World Travel Awards» . Некоторые работы созданы под впечатлением от посещения других городов России -  в нашей огромной стране,  несомненно,  есть на что посмотреть и куда отправиться в путешествие.

Конкурсные работы выполнены читателями библиотек-филиалов, входящих в состав Централизованной библиотечной системы Калининского района СПб – учащимися школ Санкт-Петербурга, а также воспитанниками Центра внешкольной работы «Академический» Калининского района Санкт-Петербурга.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: