Новости и события

20 февраля 2017 Альметьевск

Веселая Масленица

На Масленицу повеселись, да блином угостись!

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно–эстетических и общечеловеческих ценностей. Одним из самых любимых праздников у воспитанников прогимназии  является праздник Масленицы – весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы и изобилием на столе румяных блинчиков.

Ежегодно в масленичную неделю педагоги прогимназии НГДУ «Ямашнефть» города Альметьевск знакомят детей с традициями праздника Масленица. И этот год не стал исключением. Веселое развлечение «Веселая Масленица было построено в полном соответствии с его исконным смыслом: торжественными проводами зимы и встречей скорой весны. Сначала ребята встретили на своём торжестве Зимушку, в холодных бело-голубых одеждах, и поиграли в весёлые подвижные игры с ней. А в завершающей части мероприятия главным его действующим лицом стала Весна, в ярких зелёных и красных одеждах.

Середина же развлекательной программы осталась ещё за одним популярным сказочным персонажем – Бабушкой Ягой, которая устроила для детворы настоящий «мастер-класс» по катанию на метле, и развлекла всех и забавами. Дети рассказали веселые стихи и прибаутки про Масленицу, водили хороводы, играли в русские народные игры, пели веселые частушки. После того, как все вдоволь повеселились, в гости к детям пришла Масленица и угостила всех блинами, а победителя конкурса на лучшее чучело Масленицы наградили пирогом.

Масленичные гулянья принесли нашим воспитанникам море положительных эмоций и приятных впечатлений.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: