News

22 February 2017 Tver, Gallery

Виртуальная выставка «Новые поступления. 2007–2017». К 80-летию Тверской областной картинной галереи

15 февраля 1937 года Калининская областная картинная галерея обрела самостоятельный статус, выйдя из состава Краеведческого музея. В то время её коллекция насчитывала всего около полутора тысяч экспонатов. За прошедшие десятилетия собрание галереи увеличилось в несколько десятков раз, и сейчас включает в себя более сорока тысяч единиц хранения.

В музейном мире принято отмечать юбилейные даты выставками новых поступлений, представляя предметы, большей частью ранее неизвестные зрителю.

Настоящая виртуальная выставка демонстрирует лишь небольшую часть произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из более чем восьми тысяч экспонатов, поступивших в фонды Тверской областной картинной галереи за последнее десятилетие. Из наиболее значимых приобретений, качественно дополнивших фонды живописи и графики, можно назвать «Портрет великой княжны Екатерины Павловны» работы неизвестного русского художника начала XIX века, «Семейный портрет» А.Я. Волоскова, коллекцию работ Э.М. Белютина, ранние рисунки А.Н. Самохвалова. В собрание декоративно-прикладного искусства поступил уникальный гарнитур, включающий в себя предметы интерьера, созданные из фарфора на Королевской Мейсенской мануфактуре в начале XIX столетия, а также изделия из фаянса и стекла XIX–XX веков.

За последние годы расширилась структура собрания, появились новые фонды – редких изданий, художественной фотографии, материально-художественной культуры, экспонаты которых также представлены в настоящей виртуальной экспозиции.

Несомненно, что работа сотрудников галереи по комплектованию её коллекции будет продолжена и найдёт своё отражение в будущих выставочных проектах.

С выставкой можно ознакомиться по ссылке http://gallery.tver.ru/exhibitions/showroom/72.html


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: