News

01 February 2017 Kiev (Ukraine)

Выставка «Пейзажи России» в Киеве

1 февраля 2017 года в одном из центральных выставочных залов украинской столицы открылась выставка работ известной украинской художницы Анны Хомяковой «Пейзажи России». Выставка организована при поддержке представительства Россотрудничества в Украине, ряда организаций российских соотечественников и является частью большого проекта РЦНК, посвященного Году экологии.

В экспозиции представлены свыше 20-ти пейзажей, а также множество эскизов и зарисовок признанного мастера украинской живописи.

Анна Хомякова родилась в Бурятии, с отличием закончила Иркутское художественное училище, а затем и знаменитое Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. Мухиной, стала членом Союза художников СССР.

Но в полную силу её талант раскрылся после переезда в Киев.  Здесь она прожила большую часть своей жизни. Именно здесь, в Украине, к Анее Хомяковой пришла слава и заслуженное признание.

«В каждой картине - своё особое настроение, трогательная естественность, вполне осязаемая достоверность. Бескрайние просторы сибирской тайги, полноводные реки Забайкалья, величественные алтайские горы – природа этого края стала источником для вдохновения и рождения будущих произведений талантливой художницы, совсем недавно ушедшей из жизни», - рассказал председатель Киевского общества бурятской культуры Бата Цирендоржиев.

Работы Анны Хомяковой неоднократно были представлены в Украине и в России, ее картины находятся во многих музеях, галереях и частных коллекциях.

В торжественном открытии выставки принял участие руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев. Он передал руководителям организаций российских соотечественников подборку художественных альбомов и книг о жизни и творчестве выдающихся деятелей российской культуры.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: