Новости и события

20 февраля 2017 Чебоксары (Храм)

«Живые уроки», посвященные основам православной культуры

Для внеурочной деятельности по предмету «основы религиозных культур и светской этики» в храме Новомучеников и исповедников Российских предлагается программа \"Живые уроки\" с использованием ресурсов Виртуального Русского музея, проведением экскурсий по церковно - историческому музею «Христианское просвещение Чувашского края», мастер-классов по колокольному звону и бисероплетению.

Что такое «Живые уроки»?  -  Федеральная программа «Живые уроки» успешно реализовывается в нескольких регионах России. Стратегической задачей проекта является изучение родной страны и приобщение к национальным, историко-культурным и природным ценностям государства, что должно обеспечить интеллектуальное, духовное и творческое развитие, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения.  Образовательный проект «Живые уроки» направлен на то, чтобы школьники вышли из своих классов, отвлеклись от учебников и погрузились в живую историю.

Изучение учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» четвероклассники школы № 56 г. Чебоксары совместили с экскурсией в храм Новомучеников и исповедников Российских. В экспозиции церковно-исторического музея ребята познакомились с художественной инсталляцией «Херсонес», узнали, как и где произошло крещение киевского князя Владимира, как объединились два народа – русские и чуваши, рассмотрели старинную церковную утварь, даже заглянули в монашескую келью. В приходской библиотеке храма дети познакомились с многообразием православной духовной литературы, где каждый может найти для себя что-то для чтения по душе.

Новый модуль «Основы православной культуры» в школе имеет культурологический характер. Он предлагается для тех учащихся, кто хочет глубже понять отечественную историю, литературу и искусство. Православная отечественная культура – это культура Евангелия, культура, связанная с именами преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, преподобного Андрея Рублева и Дионисия, Александра Невского и Дмитрия Донского, это культура Пушкина и Достоевского, Чайковского и Рахманинова, Нестерова и Васнецова. Православная культура позволяет воспитать в детях чувство подлинного патриотизма, любви к своему Отечеству. Ведь именно Православие явилось той многовековой традицией, которая воспитала людей, создавших и отстоявших Россию.

Для внеурочной деятельности по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» в храме Новомучеников и исповедников Российских предлагаются ресурсы Виртуального Русского музея, экскурсии по церковно - историческому музею «Христианское просвещение Чувашского края», мастер-классы по колокольному звону и бисероплетению.

Экскурсионно-образовательные мероприятия проводятся по предварительной записи по тел.: 8 917 656 64 00.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: