News

17 March 2017 Арзамас

17 марта 2017 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведено очередное занятие с учащимися Детской художественной школы.

17 марта 2017 г. в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Арзамасского филиала ННГУ руководством Атрощенко С.А. и Яблонской О.В. проведено очередное занятие с учащимися Детской художественной школы в рамках направления «Формирование культурно-образовательного пространства как условие развития личности».

XVIII век в России — эпоха разума и просвещения. Западноевропейский курс реформ Петра I привёл к большим изменениям в русском обществе. Искусство приобретает светский характер. Ученики ДХШ им. А.В. Ступина в третьем классе начинают изучение истории искусства России с этого переломного столетия.

В русской живописи в тот период наиболее значительную роль играл портрет. Освобождаясь от влияния иконописи, портрет начинает передавать особенности внутреннего облика человека. Виртуальный Русский музей позволил детям углубить и пополнить их знания знакомством с шедеврами великих художников-портретистов XVIII века, таких как Ф.С. Рокотов, Д.Г. Левицкий, В.Л. Боровиковский и др.

Новая культура ярко проявила себя в архитектуре Санкт Петербурга. Динамическое построение архитектурных масс, перетекание одних объёмов в другие, пышная декорировка барочной архитектуры, подражание античным традициям сооружений классицизма – все это можно увидеть в Санкт Петербурге. Архитектура новой столицы России является одной из основных тем в курсе История искусства в художественной школе. Фильм «Санкт-Петербург. Вымышленный и реальный» познакомил ребят с творчеством архитектора Ф.Б. Растрелли, А. Н. Воронихина, с деятельностью графа Строганова. С большим интересом дети слушали информацию о быте горожан ушедших веков, легенды и тайны Петербурга.

Посещение Виртуального Русского музея, безусловно, способствовало не только получению новой важной информации по истории искусства, но и формированию  чувства гордости за нашу великую культуру и страну.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: