06 марта 2017 Чебоксары (Храм)

Декада православной книги

1 (14) марта 1564 года на Руси появилась первая печатная датированная книга – «Апостол». Книгопечатание положило начало новой эпохе в культуре и просвещении нашей страны.

ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал» при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, по благословению архимандрита Гурия (Данилова), проводит декаду Православной книги с  6 по 16 марта 2017 г.

В программе:

1. Тематическая экскурсия  «Первые печатные книги на Руси и в Чувашском крае».
  2. Мультимедийная программа «Русский духовный лубок как синтез древнерусской книжной миниатюры и иконы».
  3. Лекция «Книжные и летописные источники о христианском просвещении Чувашского края».
  4. Лекция «Литературное наследие Ивана Яковлева».
  5. Лекция «Цивилизационный выбор России».
  6. Экскурсия по выставке одного экспоната. Факсимальное издание «Летописное лицевое житие преподобного Сергия Радонежского».

Коллективные мероприятия проводятся по предварительной записи по тел.: 8 937 38 41 499

8 917 656 64 00.

Церковно-исторический музей и приходская библиотека работают ежедневно с 10:00 до 18:00.