31 марта 2017 Чебоксары (центр «Радуга»)

Награждение победителей конкурса «А я один на свете город знаю…»

В весенние каникулы в Михайловском дворце состоялась торжественная церемония награждения победителей VI международного конкурса «А я один на свете город знаю…». В конкурсе приняло участие более 150 человек в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». 75 мультимедийных интерактивных программ, фильмов и презентаций подготовили школьники, студенты и сотрудники виртуальных филиалов Русского музея из Арзамаса, Всеволожска, Горно-Алтайска, Ивангорода, Ишима, Кингисеппа, Когалыма, Магнитогорска, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Сатки, Соснового Бора, Сланцев, Тамбова, Чебоксар, Челябинска, Семипалатинска и Усть-Каменогорска (Казахстан).

Конкурсные работы были посвящены родным городам участников проекта – знаменитым и менее известным достопримечательностям, а также выдающимся горожанам, сыгравшим важную роль в истории городов-участников проекта. Города Чувашии на международном конкурсе представили посетители ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга», который являлся куратором конкурса на территории Республики. Школьники и студенты гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш приняли активное участие в конкурсе, создав мультимедийные прогулки по родному городу. Две работы из Чувашии признаны лучшими. III место в номинации «Школьники 7-10 лет. Индивидуальная работа» заняла мультимедийная презентация «Канаш вчера и сегодня». Ученица МБОУ «СОШ №10» г. Канаш Захарова Екатерина (руководитель Дербенева Л.М.) раскрыла историю родного города, сопоставляя его прошлое и настоящее, осветила достопримечательности и памятные места через старинные и современные фотографии. I место в номинации «Школьники 14-18 лет. Коллективная работа» удостоен видеофильм «Отдел русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея. История одного шедевра», посвященный сокровищнице русского искусства в столице Чувашии. Его создатели: Калинкин Семён (МБОУ СОШ №11 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Новочебоксарск), Чернова Мария (БПОУ «Чебоксарское художественное училище»), Шевнина Александра (МБОУ "Лицей № 18" г. Новочебоксарск), руководители: Егорова А.В., Антипова М.Е. На весенних каникулах победители из Чувашии отправились в Русский музей, где в ходе обзорной экскурсии по Михайловскому дворцу увидели сокровища русского искусства. На торжественной церемонии награждения в интерьерах дворца заведующая отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Ольга Бабина вручила ребятам дипломы и призы: диски и каталоги Русского музея. ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» и его директор Нина Смирнова также награждены благодарностью и памятными подарками.

По материалам портала «Русский музей: виртуальный филиал»: http://www.rusmuseumvrm.ru.