Новости и события

15 марта 2017 Сатка

Филимоновская игрушка

  Каждый родитель мечтает о том, чтобы их ребёнок вырос умным, любознательным, всесторонне развитым человеком. Многие едва ли не с пелёнок начинают учить малыша чтению, счёту, иностранному языку. Часто родители переступают тонкую грань между ранним развитием и «впихиванием» информации в ребёнка.

  Единственный вид деятельности, который может заставить ребёнка думать, фантазировать и изобретать одновременно – это творчество. У каждого малыша в душе свой отдельный мир, со своими переживаниями, чувствами, эмоциями. Каждый ребенок по-своему воспринимает информацию, чем ярче и интереснее впечатления детей, тем богаче воображение. Об этом хорошо знают и помнят воспитатели детского сада №2 и родители посещающих его детей. 15 марта воспитанники подготовительной группы вновь посетили виртуальный филиал Русского музея. Для них было проведено второе занятие из цикла «Добрым людям на загляденье», посвящённое филимоновской игрушке. Этот художественный промысел зародился в деревне Филимоново Одоевского района Тульской области. Филимоновскую игрушку не спутать ни с какой другой – все фигурки животных имеют очень высокие тонкие шеи и маленькие головы. У фигурок людей наоборот, практически отсутствует шея, а короткое узкое тело венчает небольшая голова с шляпой с узкими полями. Несмотря на кажущуюся скупость используемых цветов и скромные элементы росписи, все игрушки расписаны ярко, нарядно. Все дети любят быть творцами, а не пассивными слушателями, поэтому с огромным энтузиазмом они приступили к расписыванию нарисованных на бумаге фигурок – барынь, кавалеров, лошадей, коров, медведей, петухов, свинок.

  Общение детей с народными игрушками необходимо для того, чтобы ребенок, смог увидеть этот большой мир таким же ярким, добрым, гармоничным, как народные игрушки, и запечатлеть его в своей душе, как прочную основу для будущих жизненных впечатлений. Виртуальный филиал Русского музея – это как раз то место, где каждый ребёнок и взрослый может пополнить свой багаж знаний, а внутренний мир новыми красками.

 

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: