07 марта 2017 Салоники (Греция)

Встреча в преддверии 8 марта

В преддверии 8 марта российские соотечественники - друзья и преподаватели Виртуального филиала Русского музея во главе с его руководителем Н.Супоницкой посетили Большой концертный зал «Мегаро Музикис», чтобы поздравить одного из самых известных режиссеров и актрис исторического жанра современной Греции Мими Денизи. Здесь с большим аншлагом идет ее постановка,  один из самых популярных уже не один сезон спектаклей «Смирни, любовь моя!», посвященный турецко-греческим отношениям, где Россия играла одну из важных политических ролей. Во время встречи знаменитый театральный деятель рассказала о своем большом интересе к историческому контексту греко-российских отношений, где видная  роль отведена генеральному секретарю и министру иностранных дел Российской империи, первому Президенту Греческой республики И.Каподистрии. В свою очередь руководитель виртуального филиала Русского музея рассказала об известных художниках и общественных деятелях России греческого происхождения, чьи великие полотна, мраморные скульптуры и портреты хранятся в коллекции Государственного Русского музея. В завершение встречи Мими Денизи пригласила присутствующих на спектакль, выразив твердую уверенность в том, что вклад в культуру и общественную жизни России великих греков – А.Куинджи, А.Мартоса, И.Каподистрия – вдохновит ее на написание новых театральных постановок, которые откроют неизвестные исторические факты для всех тех, кто интересуется культурными отношениями между российским и греческими народами.