News

01 March 2017 Simferopol

Программа, посвященная Дню кошки

1 марта, в первый день первого весеннего месяца, по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука) — наука о кошках - подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».

Домашние кошки на Руси завелись в далекую старину. По легенде, одного из первых котов привезла в Херсонес из Византии принцесса Анна, невеста, а потом и жена князя Владимира Красно Солнышко. Благодаря этому кошка стала восприниматься как животное христианское. Её можно в отличие от собаки называть христианским именем, ей можно заходить в алтарь. До сих пор во Владимире, Суздале и многих других древнерусских городах можно увидеть в храмовых воротах отверстия, проделанные специально для удобства кошек.

Со временем кошки широко распространились в русских городах. Горожане всегда ценили и любили кошек. В патриархальной Москве они считались атрибутом благополучия и достатка в доме. В. А. Гиляровский писал, что когда в начале ХХ века в торговом Охотном ряду было решено навести порядок, «первым делом было приказано иметь во всех лавках кошек. Но кошки и так были в большинстве лавок. Это было вроде спорта – у кого кот толще. Сытые, огромные коты сидели на прилавках».

Отдавали должное кошкам и царские особы. В Эрмитаже и поныне хранится работа голландского художника Фредерика Мушерона — портретное изображение кота царя Алексея Михайловича (1661 год). В одном из указов Петра I содержится высочайшее повеление «иметь при амбарах котов, для охраны таковых и мышей и крыс устрашения». У него же жил привезенный из Голландии кот. Дочь его, государыня Елизавета Петровна, в 1745 году приказывала выписать из Казани специально для Зимнего дворца как особо искусных охотников котов-крысоловов местной породы. При дворе Екатерины Великой жили красавицы кошки пепельно-голубого окраса, короткошерстные, с ярко-зелеными глазами. Голубой кот по прозвищу Васька жил у императора Николая I.

На первый взгляд может показаться, что русская классическая живопись небогата кошачьими образами. Среди русских художников не было так называемых "кошачьих Рафаэлей", как в шутку называли живописцев, которые посвятили свое искусство бесчисленным изображениям кошек. Русское искусство было слишком серьезно, социально ориентировано для того, чтобы интересоваться котами как таковыми. Однако коты и кошки - постоянные участники повседневной домашней жизни - появляются на многих картинах и рисунках.

1 марта творческая лаборатория «START ART CLUB», ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» и информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает гостей и жителей города Симферополь на тематические мероприятия, посвященные Дню кошки:

14.00- 15.00- Интерактивная лекция для детей ««Кошка» в русском изобразительном искусстве» / ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»;

15.30- 17.00- показ мультфильма «Кот Гром и заколдованный дом» (2013), 0+

17.15- 18.20-  интерактивная занятие + мастер-класс «АРТ-КОТ» в рамках проекта творческой лаборатории «АРТ-КАНИКУЛЫ»

18.40- Лекция «Коты известных художников»: шедевры мировой котописи», 16+

Творческая лаборатория «START ART CLUB»; ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» и информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: