News

31 March 2017 Thessaloniki (Greece)

Дискуссия «Художники и писатели великой России»

31 марта в виртуальном филиале Русского музея в Салониках состоялась дискуссия в рамках лектория «Художники и писатели Великой России». Греческие слушатели курсов русского языка и культуры познакомились с творчеством Вениамина Каверина, с одним из его самых известных романов – «Два капитана».

После просмотра отрывков одноименного фильма известного писателя, Н.Супоницкая предложила обсудить участникам главную мысль романа, высказанную самим писателем и актуальную в наши дни: «Помните, что самые могущественные силы души – это терпение, мужество и любовь к своей стране, к своему делу». Димитрис Айос,  конструктор-любитель планеров и сверхлёгких самолетов, рассказал, что великие подвиги  покорителей  Крайнего Севера, описанные в романе, сформировали  и отношение к жизни первых покорителей космоса – Юрия Гагарина и Валентины Терешковой и привел пример их девиза: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

В завершение встречи, участники мероприятия познакомились с работами советских художников из коллекции Русского музея и выразили надежду, что в апреле, посвященном Российскому космосу, продолжится знакомство уже с советскими работами, в которых присутствует космическая тематика. По их мнению, феномен самовоспитания в российском обществе, мастерски исследованный в русской литературе советского периода такими известными писателями, как Б.Полевой и В.Каверин, помогает в осуществлении самой заветной мечты – темы, ярко представленной и в работах советских  художников.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: