17 марта 2017 Санкт-Петербург (Гимназия №56)

Орест Кипренский – Роман в портретах

17марта 2017 Классный час в 10 «г» классе по теме «XIX век в живописи и литературе» был посвящен историческому периоду в истории России, который был связан с расцветом науки, образования и изобразительного искусства. Век противоречий, непростой, его по праву его считают «золотым веком» русской культуры. В литературе XIX века есть два великих романа того времени - роман в стихах \\\"Евгений Онегин\\\" Александра Сергеевича Пушкина и \\\"Война и мир\\\" Льва Николаевича Толстого. Живописный роман в портретах – эта тема была не совсем знакома участникам встречи. А, ведь, произведения изобразительного искусства вызывают не меньшие истинные и глубокие чувства, чем произведения литературы. Для многих слушателей имя художника-портретиста и рисовальщика Ореста Адамовича Кипренского (1782-1836) стало открытием. Академик Императорской Академии Художеств (с 1812), профессор (с 1831), крупнейший мастер романтического портрета, автор целой галереи графических и живописных портретов современников предстал перед зрителями в фильме «Орест Кипренский. Роман в портретах» из серии «Век Русского музея» из медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». В отличие от вышеназванных литературных произведений, герои Кипренского не вымышленные, а реальные люди – современники мастера. Художник в своих портретах удивительным образом сумел соединить физиономическое сходство героев портрета с открытием их внутреннего мира, их души. Тема вызвала отклик у гимназистов, и следующая встреча с творчеством Ореста Кипренского произойдет уже на экспозиции Русского музея.