14 марта 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Орест Кипренский: Роман в портретах». Виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Мероприятие было посвящено знакомству с биографией и творчеством Ореста Адамовича Кипренского, художника, создавшего галерею портретов людей русского общества эпохи романтизма. В отличие от литературных произведений, герои Кипренского не вымышленные, а живые, реальные люди, его современники. Самым важным предметом исследования и воплощения для художника становится душа человека, его подвижный, переменчивый внутренний мир. Ярким примером этого является одна из первых работ художника – «Портрет Адама Швальбе», написанная на деревянной доске. Кипренский жил и работал в Москве и Твери, затем, став академиком Академии художеств, переехал в Петербург. Здесь он создавал портреты участников Отечественной войны 1812 года и представителей русской культуры, рисовал женщин, детей. Затем уехал за границу: посетил Италию, Швейцарию, Францию и Германию. С успехом участвовал в выставках в Риме и Париже. Он был также виртуозным рисовальщиком, создавшим образцы графического мастерства, зачастую превосходящие своей эмоциональностью его живописные портреты. Была подобрана литература по теме.

Библиотека № 2  им. Л. Н. Толстого