Новости и события

10 марта 2017 Чебоксары

«Особенным» детям – куклы на счастье

Воспитанники «Реабилитационного центра для детей» Минтруда Чувашии - постоянные участники социального проекта «Целительная сила искусства» - побывали в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ "Радуга". Здесь они становятся участниками особенных экскурсий и творческих мастерских, выступают на музыкальных вечерах, читают стихи и побеждают в конкурсах детского творчества.

Ребята побывали в гостях у Леонардо да Винчи, чьи женские портреты никого не оставили равнодушными. Гости сразу узнали легендарную «Мону Лизу»: ее волоокий взгляд встретился с глазами восхищенных мальчишек и девчонок. Прекрасные итальянки, запечатленные на холсте кистью знаменитого живописца, предстали перед посетителями в чарующем вечном молчании.

Знакомство со знаменитыми женщинами в истории уже не только Италии, но и России, продолжилось в виртуальном филиале Русского музея. В интерактивной игре «Царское дело» ребята дружно отыскали пропавшие предметы у русских императриц — Екатерины I и Екатерины II, оживили звуком картины русских живописцев.

А приятным сюрпризом стал мастер-класс «Кукла на косе», который провели студенты 4 курса технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева под руководством Павловой Светланы Владимировны. Увлеченные ребята создали удивительную куклу-скрутку - милый и юный образ простой девушки с очень длинной косой, дарящей счастье.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: