Новости и события

19 марта 2017

Открытие памятной доски В.А. Пушкарёву

В день рождения Русского музея состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски на доме № 8 по улице Тульской, в котором выдающийся организатор музейного дела Василий Алексеевич Пушкарёв проживал с 1952 по 1976 годы.

«Наконец-то!», – именно так отнеслись к событию все, кто знал Василия Алексеевича Пушкарёва.

За те 27 лет (1951-1978), когда директором Русского музея был В.А. Пушкарев, 125 000 экспонатов пополнили коллекцию. Среди них – 500 икон (включая Дионисия) и 14000 предметов народного искусства, коллекция «суровых» (Никонов и Андронов, Моисеенко и Коржев, Угаров и Попков, Фомин и Жилинский, Мыльников и Островский, Куприн и Крымов, Лентулов и Машков, Кузнецов и Кончаловский, Фаворский и Матвеев, Конёнков и другие), затем раобты художников, называющих себя «группа одиннадцати» или «левый ЛОСХ» (Аршакуни, Ватенин, Егошин, Симун, Тюленев, Ткаченко, Тетерин, Антипова, Крестовский и др.), позже – коллекция «левого МОСХа».

Благодаря ему впервые перед зрителями предстали такие «сомнительные» художники, как К.С.Петров-Водкин и К.Сомов, все собрание работ Павла Филонова, в Ленинград прибыли парижские архивы А.Н.Бенуа и Л.С.Бакста. Он рисковал всем, собирая и пряча в фондах произведения мастеров классического авангарда 1900-1920-х: Гончарову, Ларионова, Экстер, Попову, Малевича, Татлина, Шагала – десятки экспонатов, практически никогда за годы советской власти не выставлявшиеся в залах музея. Он собрал более 12 000 полотен и листов графики, созданных русскими мастерами начала ХХ века.

«Я, наверное, какой-то жадный», – так объясняет свое нежелание отдавать авангард на сторону Василий Алексеевич Пушкарев в фильме Андрея Шишова. Ну да, можно и так, очень скромно, подать свое высочайшее художественное чутье и музейный профессионализм.

Рекомендуем к просмотру фильм «Тихая война Василия Пушкарева».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: