Новости и события

12 марта 2017 Чебоксары (Храм)

Православные добровольцы Чувашии на Дне православной книги

Молодежный клуб православных добровольцев Чувашии провел экскурсию, посвященную Дню православной книги, в музейно-библиотечном комплексе храма Новомучеников и Исповедников Российских г.Чебоксары.

Посещение храма началось со знакомства с абонементом приходской библиотеки, где на стеллажах представлена в открытом доступе православная литература. Внимание гостей привлекла старинная книга литографий издательства И. Д. Сытина  \\\"Семь таинств Св. Православной Церкви\\\".

Литографии и лубочные картины, ставшие прообразами будущих периодических изданий на Руси, были показаны также в мультимедийных материалах в Виртуальном филиале Русского музея.

Встреча с настоятелем храма архимандритом Гурием (Даниловым) началась с обсуждения вопроса о прочитанной литературе, и о необходимости ежедневного чтения Евангелия для христиан и священнослужителей. Беседа за чашкой чая с благочинным Чебоксарской епархии затронула самые животрепещущие вопросы современной духовной жизни.

Организаторы экскурсии продолжили знакомство православных добровольцев с историей православной книги в экспозиции Церковного музея посвященного истории христианского просвещения чувашского народа. Просветительская значимость Крещения Руси, прошедшего более чем тысячелетие назад, сравнивалось известным русским историком С. М. Соловьевым с христианизацией Поволжья во времена Иоанна Грозного. Известно, что для служения православной миссии архиепископа Гурия Казанского в новых храмах и монастырях была необходимость в большом количестве богослужебной литературы. Для решения проблемы дефицита книг по приказу царя Иоанна Грозного и по благословению московского митрополита Макария создается в Москве типография. Издание в ней 1 (14) марта 1564 г. Иваном Федоровым первой датированной печатной книги «Апостол» и стало отмечаться в России Днем православной книги. Внимание к этой важной дате в истории русской культуры представителей молодежи современной Чувашии отражает преемственность и взаимосвязь в духовном развитии братских народов, проживающих в России.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: