Новости и события

26 марта 2017 Когалым

Лекция «Становление православной культуры»

26 марта в Информационно-образоывательном центре "Русский музей:  виртуальный филиал" А.Д. Гайнанов - член Союза художников России, Союза дизайнеров России и Международной федерации художников при ЮНЕСКО, заведующий художественным отделением ГБОУ СПО "ПТПИТ" г.Перми прочитал лекцию на тему "Становление православной культуры".

Айрат Даянович в своей беседе сравнил историческую обстановку между 1917-м и 2017-м годами, проведя между ними параллели. Особо отметив свойство нашего народа переписывать историю. Наш замечательный художник заметил, что необходимо с уважением относится к своей истории. Айрат Даянович осветил древнее отношение первобытных людей к духу предков, пояснив феномен генезиса.

Лектор вспомнил творчество известных иконописцев: А. Рублева, Ф. Грека и других. Не забыл он и о парсунах, которые положили начало портретам, напомнив участникам лекции о том, что все это происходило в эпоху Петра I.

В завершение лекции, Айрат Гайнанов поделился с присутствующими о том, что духовность в его жизни занимает важное значение. Художник поведал, что в его работе "Светлое утро после дождя" изображен храм города Когалыма. Затем, все желающие могли задать вопросы, на которые Айрат Даянович с удовольствием ответил.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: