20 марта 2017 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Весна в русском пейзаже.

В Шлиссельбургской городской библиотеке в течение нескольких дней для младших школьников прошли занятия по знакомству с русскими пейзажистами, запечатлевшими на своих полотнах изменчивый лик Весны. С ребятами вспомнили уже такие знакомые им картины, как "Март" И.Левитана и "Грачи прилетели" А.Саврасова, а также другие "весенние" работы этих  мастеров. В подготовленной презентации школьники увидели картины художников II половины 19 - н.20вв.: К.Ф.Юона, И.Э.Грабаря, В.Н.Бакшеева, Ф.А.Васильева, А.И.Куинджи.. Показ сопровождался прослушиванием музыкального отрывка из песни "Март" П.И.Чайковского и стихотворений русских классиков, посвященных весне.

Весна в картинах русских художников таит в себе нежность пробуждения природы от зимнего сна в ярких красках солнца, отражающегося в блеске тающего мартовского снега, в сочных красках тянущихся к солнцу травы, листьев и цветениях весенних пейзажей.

В конце занятия ребята посмотрели небольшой видео мастер-класс по зарисовке цветущего дерева.