10 марта 2017 Тверь (музей)

Виртуальная выставка «Патриарх русской живописи»

С выставкой можно познакомится на сайте Тверской картинной галереи:https://gallery.tver.ru/virtual-ex/2555

Юрий Петрович Кугач (21 марта 1917 - 22 апреля 2013 ) родился в Суздале. Его учителя – Н.П Крымов (изотехникум «Памяти 1905 года»), С.В. Герасимов, И.Э.Грабарь (Московский государственный художественный институт им.В.И. Сурикова) – это выдающиеся представители русского искусства, вобравшие все лучшее от дореволюционной реалистической традиции. Юрий Петрович Кугач никогда не был приверженцем какого-то одного жанра живописи. Он плодотворно работал над натюрмортами, портретами, пейзажами, воспевающими красоту и величие родной природы. Мастер создавал жанровые картины, ярко и образно раскрывающие черты национального быта. Произведения художника сильны своей глубиной, правдивостью и душевной проникновенностью.

В коллекции Тверской областной картинной галереи находятся 10 работ этого замечательного художника. Среди них известные жанровые полотна, выдержанные в традициях русской реалистической школы живописи, поэтизирующие традиционные черты русского народного быта: «В субботу» (1964), «Бабушка и внучка» (1983), «Подшивает валенки» (1955). Проникновенны и замечательны по исполнению пейзажи Тверской земли, на которой художник практически постоянно жил в деревне Малый Городок около знаменитой Академической дачи. В нашем собрании пейзажная живопись Кугача представлена работами «Лунная ночь» (1973), «Зимний вечер» (1956), «Сжатое поле. (Снопы)» (1954), «Весна идет» (1970). Ему близки и милы эти деревенские домики, сараюшки, жизнь простых русских крестьян. В своих подготовительных работах он часто обращался и к деревенскому интерьеру - «Деревенская кухня» (1955), «В избе»(1955).

За выдающиеся заслуги в области развития отечественного изобразительного искусства Юрию Петровичу Кугачу в разные годы были присвоены звания народного художника СССР, действительного члена Академии художеств СССР, присуждены Государственная премия СССР и Государственная премия РСФСР им. И.Е. Репина. В связи с 95-летием Академия художеств наградила юбиляра золотой медалью. Картины Ю.П. Кугача находятся в художественных музеях России, Украины, в частных коллекциях в России и за рубежом: в США, Германии, Испании, Франции, Японии.