News

25 March 2017 Nizhniy Tagil

Выставка «Доисторические насекомые в янтаре»

Уважаемые дамы и господа! С 29 марта по 5 июня Нижнетагильский музей изобразительных искусств приглашает вас на уникальную выставку натуральных янтарных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре», впервые посетившую Нижний Тагил. На выставке Вы увидите редкие и удивительно красивые янтарные самородки с включением древних членистоногих, живших на Земле около 500 000 веков назад!

Насекомые в янтаре - бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи.

На выставке представлены разнообразные насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре - сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует Палеогену - геологическому периоду, следующему за Меловым. В этот период после вымирания большого количества рептилий начался бурный расцвет доисторических млекопитающих. В морях еще встречаются белемниты, на земле распространены гигантские бегающие хищные птицы диатримы. В этот период на Земле обитали причудливые мастодонты, глиптодоны, мегатериумы, индрикотерии. С тех пор Земля пережила множество ледниковых периодов и изменила место положения континентов.

Каждый экспонат выставки содержится в стеклянной пирамиде, снабженной точечной подсветкой и ювелирными системами линз, позволяющими рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки. Палеоэнтомологическая систематика и научно-познавательная информация позволят вам узнать, что за членистоногое попало в янтарь и особенностях жизни этого вида.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: