Новости и события

02 марта 2017

Выставка «Виктор Борисов-Мусатов и мастера общества «Голубая роза»

В Михайловском замке со 2 марта по 29 мая проходит выставка «Виктор Борисов-Мусатов и мастера общества «Голубая роза», на которой представлено творчество одного из ведущих мастеров русского символизма в контексте продолжения и развития его художественной программы в деятельности общества «Голубая роза». Экспозиция в Русском музее впервые показывает многообразие путей живописного воплощения идей символизма в работах Виктора Борисова-Мусатова и представителей этой группы – во многом уникального явления в культурной жизни России начала ХХ века. 

Рядом с произведениями Борисова-Мусатова демонстрируются работы Павла Кузнецова, Николая Крымова, Сергея Судейкина, Николая   Сапунова, Мартироса Сарьяна, Петра Уткина, братьев Милиоти и других участников «Голубой розы», первая выставка которой состоялась 110 лет назад, в 1907 году. Наряду с произведениями крупных мастеров, ставших классиками русской живописи прошедшего столетия, на выставке показаны работы художников, чьи картины и рисунки редко встречаются в музейных и частных собраниях (И.А.Кнабе, Н.П.Феофилактов, Н.П.Рябушинский).

На экспозиции представлено около 80 живописных и графических работ из собрания Русского музея и частных коллекций Петербурга.

 Генеральный спонсор выставки - БФ "Лукойл". 

4 апреля в 12-00 в Центре мультимедиа Русского музея состоится лекция по выставке. Лекция будет проходить в offline формате в кинотеатре Западного павильона Михайловского замка и online формате на сайте www.npvrm.ru

Подробнее о лекции - здесь


метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: