Новости и события

01 марта 2017 Чебоксары

Выставка «А. Пластов. «Холстомер» и другие истории Л.Н. Толстого»

Творчество Аркадия Александровича многогранно: это и тема труда, и изображение крестьянского быта, тема Великой отечественной войны. Художник еще при жизни стал признанным классиком советской живописи. Выставка в КВЦ «Радуга» открывает Аркадия Пластова как талантливого иллюстратора. А.А. Пластов читал Льва Толстого всю жизнь, считая его несравненным писателем и великим учителем. Из обширного наследия великого писателя художник выбирал для иллюстраций лишь те произведения и образы, которые были созвучны его духу и таланту, что позволило ему сохранить самобытность, свою манеру, свой стиль.

Рассказы и повести Льва Толстого - «Холстомер», «Казаки», «Лозина», «Много ли человеку земли нужно», «Три смерти», «Утро помещика» - на своих полотнах Аркадий Пластов показал лица и поступки ныне исчезнувшего русского крестьянства.

На выставке представлены графические работы из собрания музея Л.Н. Толстого, Государственной Третьяковской галереи и собрания семьи А.А. Пластова.

В торжественном открытии выставки приняли участие: специалист по экспозиционной и выставочной работе Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва) Виктория Середа, внук и правнук Аркадия Пластова — Николай и Петр Пластовы, председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, заслуженный художник России, народный художник Чувашии Праски Витти (Виталий Петров), молодежная и педагогическая общественность столицы Чувашии.

В ходе открытия выставки состоялась творческая встреча с живописцем, членом Союза художников России, основателем Международной Ассамблеи художников «Пластовская осень» - Николаем Пластовым. Внук Аркадия Пластова не только вспоминал о потрясающей работоспособности, правдивости, скромности своего выдающегося деда, но и поделился с молодежью высокими духовными заветами легендарного художника XX века. Для Пластова, как и для Толстого, была невероятно трагична слепота людская к истинному смыслу бытия, пренебрежение ценностями, дарованными человеку Богом в угоду, как писал Пластов, «прилежности к суете мира сего».

Многогранна деятельность Николая Пластова по сохранению и пропаганде творческого наследия Аркадия Пластова, им подготовлено более 30 выставок в ведущих музеях России, среди которых Государственный Русский музей, областные художественные музеи в Ульяновске, Самаре, Костроме, Нижнем Новгороде, сохранен дом и мастерская в Прислонихе, открыт музей Пластова в Ульяновске.

По окончании церемонии открытия посетители смогли самостоятельно ознакомиться с иллюстрациями к литературным произведениям Льва Толстого, с автопортретом Аркадия Пластова за чтением книги и редкими фотографиями из собрания семьи художника. Среди представленных на выставке произведений выделяются образы самого писателя в живописи и графике: «Лев Николаевич Толстой в Яснополянской школе» и «Встреча Толстого со слепцами».

Выставка продлится до 16 апреля 2017 г.

Справочно:

Дед художника — Пластов Григорий Гаврилович родился в г.Алатырь, где служил его отец, Г.С.Пластов. Закончил Алатырское духовное училище. Служил во многих храмах, более всего в Никольской церкви с.Тетюши Ардатовского уезда Симбирской губернии. Писал иконы, расписывал храмы, делал архитектурные проекты церквей.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: