21 марта 2017 Кронштадт (Кронштадтский морской кадетский корпус)

Программа «Волшебная кисть Карла Брюллова»

Кадеты 7-й учебной роты посетили виртуальный филиал Русского музея в читальном зале библиотеки. Для них было подготовлено мероприятие, посвященное творчеству выдающегося русского живописца Карла Брюллова.

Автор шедевра «Последний день Помпеи» был великолепным портретистом. Он оставил нам обширную галерею портретов своих современников (В.А. Жуковского, И.А. Крылова, А.П. Брюллова, графини Ю.П. Самойловой и многих других), автопортреты.

1799 год подарил русской культуре двух гениев: А.С. Пушкина и К.П. Брюллова. Великий поэт уважительно относился к творчеству Брюллова. Он неоднократно упоминал его в письмах к жене. Симпатия была взаимной. Брюллов знал и любил творчество поэта. Дружба продолжалась до трагической кончины А.С. Пушкина. Библиотекарь Котенькова О.К. рассказала кадетам об учебе Брюллова в Петербургской Академии художеств, об итальянском периоде творчества. Присутствие на раскопках разрушенного сильнейшим извержением Везувия древнеримского города Помпеи  вдохновило Брюллова на создание грандиозного полотна. Возник замысел – изобразить последние минуты гибнущего города. Работа заняла шесть долгих лет. Очевидцы утверждают, что работая над картиной «Последний день Помпеи», художник не щадил себя, доходя до такого изнеможения, что его часто просто выносили из мастерской. Картина ошеломила итальянцев. Брюллов стал триумфатором, «великим Карлом».

«Последний день Помпеи» был с восхищением встречен в Европе, вызвал чувство национальной гордости  в России. Восторженную статью о картине пишет Н.В. Гоголь, Пушкин посвящает ей стихи. Ребята посмотрели фильм из цикла «Век Русского музея» «Последний день Помпеи» директора Русского музея В.А. Гусева. Рассматривая репродукции картины в альбомах, на интерактивной доске, кадеты делились своими впечатлениями. О своем восприятии изображенного рассказали Владимир Ширкунов (71 класс) и Григорий Орлов (74 класс).Встреча в виртуальном филиале Русского музея позволила ребятам познакомиться с творчеством великого русского художника и не только получить эстетическое наслаждение от великолепных картин, но и узнать историю созданию знаменитых полотен.