10 апреля 2017 Арзамас

Занятие, посвященное народному искусству

10 апреля 2017 г. в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Арзамасского филиала ННГУ под руководством Атрощенко С.А. и Яблонской О.В. проведено очередное занятие с учащимися Детской художественной школы в рамках направления «Формирование культурно-образовательного пространства как условие развития личности».

В ДХШ им. А.В. Ступина уделяется большое внимание изучению русских народных промыслов, делающих нашу культуру богатой и неповторимой. Виртуальный Русский музей в фильме «Народное искусство» ближе познакомил юных зрителей с богатым миром русского народного творчества, произведениями безымянных народных мастеров: с архитектурой русской деревни, деревянной скульптурой, с убранством крестьянской избы, предметами быта, костюмом, игрушкой.

Неизгладимое впечатление произвел на ребят фильм «Сокровища Отдела древнерусского искусства», в котором они узнали много нового  об иконе  «Ангел Златые власы», увидели колты и монеты из Киевского клада, амулет-змеевик из Чернигова, изделия орнаментального и лицевого шитья, резной деревянный амвон из Новгорода, редкие образцы деревянной скульптуры.

Знакомство с памятниками отечественной культуры расширило кругозор учеников, способствовало формированию национальной самоидентификации, патриотизма.