Новости и события

25 апреля 2017 Чебоксары

Выставка «Времена года»

Выставку «Времена года» открыла Председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан. Она подчеркнула, что «под эгидой Общественной палаты Российской Федерации и Чувашской Республики во многих учебных заведениях, культурных центрах проходят мероприятия, посвященные Году экологии. А «Радуга» является лидером в пропаганде любви к природе, искусству, и сегодня здесь открывается знаковая выставка «Времена года».

«Времена года» - это четвертая выставка, экспонируемая в Культурно-выставочном центре «Радуга», из уникального Фонда детского творчества Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. Данный Фонд насчитывает более четырех тысяч единиц хранения — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное творчество, в коллекции собраны произведения юных художников с пяти континентов.
Выставочная деятельность из Фонда осуществляется благодаря открытию на базе КВЦ «Радуга» Ресурсного центра творческого развития детей с различными физическими и социальными возможностями. Деятельность Центра построена на сотрудничестве с Российским центром музейной педагогики и детского творчества, возглавляемым доктором педагогических наук, профессором, членом Союза художников России Борисом Столяровым. 
На выставке представлено пятьдесят работ юных художников из России, Эстонии, Латвии, Узбекистана, Северной Осетии, Финляндии, Германии, Италии, Франции. Большая часть детских рисунков относится к 60-80 годам прошлого столетия. Это живописные наблюдения юных творцов за сменой сезонов, за изменениями палитры красок в природе. Героями работ стали сказочные персонажи, животный мир родного края: снегири у кормушки, резвящиеся на снегу лошади, двенадцать месяцев у костра и знаменитый Емеля.
В каждой работе своя непередаваемая прелесть детских ощущений от каждого времени года: любимые детворой зимние забавы и игры, пуск самодельных корабликов в ручейках по весне, летние пляжи и залитые солнцем поля, буйство красок осенних пейзажей. Единым лейтмотивом выставки стало радостное настроение детства в любое время года.
Тема красоты природы прозвучала и в вокальных произведениях русских и зарубежных композиторов в исполнении студентов Чувашского государственного института культуры и искусств, класса заслуженного работника культуры Чувашской Республики Валентины Архиповой.
Первыми гостями выставки «Времена года» стали учащиеся 4 класса школы № 18 и студенты технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Впечатления от увиденного, зрители выразили в собственных творениях. Студенты технолого-экономического факультета креативно оформили экосумки стилизацией «Четыре времени года» в технике коллаж. Красоту и неповторимость каждого сезона выразили и четвероклассники: под руководством студентов-технологов увлеченные ребята создали яркие коллажи в палитре каждого времени года.
Из книги отзывов: «Открытие выставки детского рисунка «Времена года» из фонда Государственного Русского музея прошло очень интересно. Студенты технолого-экономического факультета ЧГПУ провели мастер-класс «Времена года», где ребята создавали коллажи, разбившись на группы. Работы получились просто замечательные. Спасибо всем. С благодарностью, учащиеся 4 класса сош 18 и педагог Валентина Ивановна Константинова».
Культурно-выставочный центр «Радуга» выражает благодарность студентами и доценту кафедры ИПТ ТЭФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Павловой Светлане Владимировне за организацию и проведение мастер-класса «Четыре времени года. Коллаж».
метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: