04 апреля 2017 Новосибирск (НГУАДИ)

Лекция «Рождение картины»

4 апреля в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция, посвященная теме работы художника над произведением искусства. Гостями стали учащиеся Детской художественной школы им. В.Н. Костина из г. Горно-Алтайска.

Ученики выпускных классов художественной школы хорошо знакомы с трудностями работы над сюжетной композицией. Они знают, как бывает нелегко решить расположение персонажей в листе, сформировать композицию изображаемого так, чтобы выделить главное, ключевые смысловые моменты картины.

Вместе с преподавателем истории искусства Татьяной Викторовной Прохоровой будущие художники определили два основных способа работы живописца: с натуры и по представлению, подумали, как они взаимно дополняют и обогащают друг друга. Обсудили процесс работы над сюжетной картиной, различия и особенности наброска, этюда, эскиза к картине. Лекция и ее обсуждение сопровождались фрагментами фильмов из цикла «Русский музей детям» медиатеки Русского музея.

Школьники узнали много нового, познакомившись с историей работы известных русских художников А.А. Иванова, В.И. Сурикова, И.Е. Репина, К.П. Брюллова, И.И. Шишкина, Ф.А. Бруни, В.Д. Поленова, П.Н. Филонова над крупными историческими полотнами, пейзажами, портретами и символическими композициями.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» при НГУАДИ

МБУ ДО Горно-Алтайская ДХШ им. В.Н. Костина