08 апреля 2017 Екатеринбург (Музей изобразительных искусств)

Лекция «Свести очей с неё нет сил…»: очарование боярской Руси в живописи В.Г. Шварца, К.Е. Маковского, А.П. Рябушкина»

Возрождение интереса к исконно русской культуре началось в 1820-е – 1830-е годы. Император Николай I поддерживал многие инициативы в этом направлении, способствуя появлению научных трудов, посвященных истокам русского искусства. Среди таких исследований особое место занимают собрания акварелей академика Ф.Г. Солнцева.

Чувство любви к древнерусской традиции Солнцев постарался привить и своим ученикам, среди которых был живописец А.П. Рябушкин. «Отрадное» искусство русских художников XIX в. – Вячеслава Шварца, Константина Маковского, Андрея Рябушкина – необычайно красочно воспроизводит атмосферу Руси XVII столетия. Стремясь как можно глубже познать особенности уклада жизни русских людей в этот период, художники детально изучают быт, одежды и украшения этих лет. Изумительно милые образы русских девушек завораживают своей статностью и задушевностью.

Лекцию читает заведующая научно-методическим сектором информационно-образовательного отдела ЕМИИ Вероника Калинина.

Продолжительность – 1,5 часа.

Научно-методический сектор информационно-образовательного отдела Екатеринбургского музея изобразительных искусств