Новости и события

20 апреля 2017

Выставка «Василий Васильевич Верещагин. К 175-летию со дня рождения»

С 20 апреля по 24 июля 2017 в залах корпуса Бенуа работает выставка, посвященная 175-летию со дня рождения всемирно известного русского художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина. На выставке представлено более 150 произведений из собрания Русского музея,  Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, художественных музеев Пскова, Новгорода, Иванова, Костромы, Ярославля, Череповца, Казани  и частных собраний.

Наряду с прославленными полотнами В.В. Верещагина из Туркестанской и Балканской серий (1860–1880-е годы) на выставке впервые столь полно будет раскрыта важная, но менее известная широкому зрителю грань наследия великого живописца – выполненные в разные годы пейзажные этюды и этнографические мотивы (портреты и сюжетные композиции). Впервые в большом объеме будут представлены графические произведения В.В. Верещагина.

Экспозицию дополнят уникальные документальные материалы из архива Русского музея и предметы быта из собрания Российского Этнографического музея, связанные с жизнью и творчеством Василия Васильевича Верещагина. 

Генеральный спонсор выставки - ПАО Банк ВТБ.

Рекомендовано для зрителей старше 16 лет.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: