Новости и события

24 апреля 2017 Коимбра (Португалия)

Русский музей открыл в Португалии свой виртуальный филиал

24 апреля 2017 года в Колледже искусств Университета города Коимбра состоялось открытие первого в Португалии информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Коимбрский университет является ведущим образовательным учреждением страны и входит в тройку лучших вузов португалоязычных государств. Его факультеты и колледжи располагаются в разных частях города Коимбра и занимают исторические здания, являющиеся культурными и архитектурными памятниками мирового значения. Университет основан в период Средневековья, в конце XIII века, и носит статус старинного университета наряду с Болонским и Парижским университетами.

Колледж искусств является одним из научно-исследовательских поразделений Университета города Коимбра, где студентам предоставляется возможность получить научную степень в области современного искусства и кураторским исследованиям. Обладая прекрасными выставочными возможностями, Колледж организует выставки современного искусства, представляя как работы студентов, так и профессиональных художников. В колледже обучаются студенты не только из Португалии, но и из других стран: Бразилии, Испании, Великобритании, Китая. С 2012 года при гуманитарном факультете Университета Коимбры работает Центр российских исследований, где студенты имеют возможность познакомиться с русским языком и культурой. Открытие виртуального филиала Русского музея при Колледже искусств Университета Коимбры станет важным этапом укрепления дружеских отношений между Россией и Португалией в области искусства.

Первым мероприятием виртуального филиала стала лекция Владимира Гусева «Залы музея, страницы истории» об основании Русского музея, первого в России государственного музея национального искусства, и его коллекции.

На церемонии открытия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» присутствовали ректор Университета Коимбры Жаоу Габриэль Силва, директор Русского музея Владимир Александрович Гусев, директор Колледжа искусств Антонио Олайу, руководители РОССОТРУДНИЧЕСТВА в Португалии Владимир Лузгин, руководитель Центра русского искусства и культуры Португалии, руководитель Русского центра при гуманитарном факультете университета Коимбры Владимир Плясов, проректоры и деканы факультетов Университета, преподаватели и руководители колледжа искусств, аспиранты и студенты колледжа искусств, студенты курса русского языка и культуры, общественность города. Презентацию проекта «Русский музей: виртуальный филиал» провели сотрудники Русского музея.

В рамках церемонии открытия состоялось официальное подписание Соглашения о сотрудничестве по проекту «Русский музей: виртуальный филиал» между ректором Университета Коимбры, профессором Жоа Габриэлем Силва (João Gabriel Silva) и директором Государственного Русского музея, профессором Владимиром Гусевым.

Торжественное открытие центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Колледже Искусств Университета Коимбры состоялось: 

24 апреля 2017 года в 11-00 по адресу:

3000-213 Coimbra, Portugal


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: