20 апреля 2017 Чебоксары (Храм)

Пасхальный праздник для незрячих в храме Новомучеников и исповедников Российских

Чебоксарская  организация Общероссийской общественной организации общества слепых имеет давние социальные и дружественные отношения с храмом Новомучеников и исповедников Российских. В настоящее время Православная церковь все большее внимание уделяет миссионерской работе среди инвалидов. Незрячие – это та категория, которая требует создания особых условий восприятия. Большая работа в этом направлении проводится в Церковно-историческом музее, организованном при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары. Молитвами правящего митрополита Чувашского Варнавы и настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова) за последние три года удалось реализовать несколько проектов для слепых и слабовидящих. Первым из них стала передвижная выставка «Преподобный Сергий Радонежский — негасимый свет». Затем появились и другие проекты.

Планомерная работа начала приносить первые плоды. Теперь встретить в храме слабовидящих – вполне обычное явление. Меняется и отношение прихожан, которые стали более внимательно относиться к незрячим, оказывать им необходимую помощь. Опыт работы со слепыми показывает, что возможность осязать изображения значительно расширяет их кругозор. Пространство церковного музея как нельзя лучше способствует этому процессу[i].

18 апреля 2017 г. состоялась Пасхальная встреча в Церковно-историческом музее. Председатель Чебоксарской МО ЧРО ВОС  Павел Витальевич Перепелкин, имея большой опыт в проведении экскурсий для незрячих, принял активное участие в организации мероприятия.

В музее состоялась презентация новой тактильной картины художника Андрея Максимова, созданной при поддержке благотворительного фонда «Подари радость». Картина предназначена для художественного оформления одного из классов спецшколы для слепых в Республике Татарстан.

Тактильный сюжет воспроизводит событие жития преподобного Серафима Саровского – кормление дикого медведя в лесу. Образ святого старца очень понравился первым незрячим зрителям рельефной картины. Очень четко прощупывается барельеф медведя, прирученного батюшкой Серафимом. Окружает героев густой еловый лес. Весьма удачно решение художника, обрамившего сюжет в резную раму с растительным орнаментом шелковистой текстуры на ощупь.

Пасхальный праздник для гостей продолжился на концерте в Воскресной школе, где выступали самодеятельные артисты из православных храмов г. Чебоксары.