News

27 April 2017 Cheboksary,«Raduga»

Виртуальная экскурсия, посвященная Ивану Айвазовскому

В год 200-летия со дня рождения Ивана Айвазовского школьники постигают секреты мастерства великого мариниста на виртуальной экскурсии в Культурно-выставочном центре «Радуга».

С творчеством прославленного живописца Культурно-выставочный центр «Радуга» впервые познакомил горожан в конце XX века. На выставках компьютерных копий, созданных по новейшим технологиям музейного дела, зрителям были представлены произведения Ивана Айвазовского из собраний Феодосийской картинной галереи, Национальной галереи Армении, Киевского музея русского искусства, Центрального Военно-Морского музея, частных коллекций.

В XXI веке - веке информационных технологий шедевры Айвазовского предстают посетителям в формате мультимедиа в виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга». Возможности информационных технологий позволяют не только рассмотреть мельчайшие детали произведения мастера, но и войти в пространство картины, почувствовать стихию моря вместе героями полотна, а игровые программы в увлекательной форме знакомят юных посетителей с жанром марины.

Первыми на виртуальной экскурсии по творчеству Ивана Айвазовского побывали учащиеся Чебоксарской детской художественной школы искусств в рамках занятии по истории искусств. Высококачественная цифровая съемка и мультимедийное воспроизведение картин, оживление марин помогли юным художникам понять, какими средствами изобразительного искусства передавал Айвазовский стихию воды.

>Мультимедийная выставка «Иван Айвазовский» продолжит работу до 31 мая, прием детских рисунков на Всероссийский конкурс Русского музея «Плывет, плывет кораблик» проводится до 2 мая включительно.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: