Новости и события

05 апреля 2017 Когалым

\"Промыслы и ремесла народа ханты\"

     5  апреля на базе ИОЦ \"Русский музей: виртуальный филиал\" прошло занятие, посвященное промыслам и ремеслам народа ханты. Дошколята из детского сада \"Чебурашка\" познакомились с традиционными изделиями коренных жителей, выполненных из дерева, бересты и оленьих шкур.

     С помощью презентации, юные когалымчане узнали, что в условиях традиционного хозяйства орнаментированные изделия создавались для личного и домашнего потребления. В каждой семье самостоятельно производилось практически все необходимое. Мужчины занимались обработкой дерева, металла и кости, женщины обрабатывали шкуры, шили одежду и обувь, ткали, вязали, плели, делали утварь из бересты. Теперь дошколята знают, что с берестой у ханты работают только женщины. Кроме того, ребята смогли выяснить что служило декором для этих изделий  и какие орнаменты считаются самыми сильными оберегами.

     Игра в паззлы не только внесла элемент интерактива, но и помогла закрепить полученные знания. Контрольным заданием для воспитанников из детского сада \"Чебурашка\" стало нахождение заданных предметов в экспозиции музея, с которым они успешно справились.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: