07 апреля 2017 Шлиссельбург (Лен. обл.)

«Шишкин лес» – программа к 185-летию со дня рождения И.И. Шишкина

С 27 марта по 9 апреля в Шлиссельбургской городской библиотеке им. М.А. Дудина прошло много веселых, интересных и познавательных мероприятий в рамках Недели детской и юношеской книги. В двухнедельном книжном марафоне приняли участие более 500 детей разных возрастов. Активно помогали в проведении мероприятий учителя школы и воспитатели детских садов. Скучать на каникулах не пришлось!

7 апреля в библиотеке в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошел день открытых дверей. Главным героем программы «Шишкин лес» стал великий русский пейзажист Иван Шишкин. В ряду мастеров кисти второй половины XIX века И.Шишкин занимает свое отдельное и исключительно особое место. Его картины наполнены поразительно сильным и ошеломляюще глубоким чувством – любовью к родной земле. Художник оставил после себя богатое творческое наследие, находящееся ныне во многих крупнейших музеях мира. Его вклад в развитие национальной культуры России огромен, поскольку сегодня просто невозможно представить российскую живопись без полотен великого «певца русского леса».

В ходе музыкального видеоролика ребята полюбовались прекрасными картинами русской природы И.Шишкина. Отдельный рассказ был посвящен истории создания самого знаменитого полотна мастера «Утро в сосновом лесу», ребята познакомились с лучшим портретом И.И. Шишкина кисти его друга И.Н. Крамского. А все, кто прошел игровые программы Русского музея, получили диплом «Юный друг Русского музея».