04 апреля 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Вокруг света с мольбертом: Художники-путешественники». Виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Жанр художественных путешествий получил активное развитие в творчестве русских художников с конца XVIII столетия, когда Академия художеств начала отправлять в пенсионерские поездки своих воспитанников. Так в русском искусстве сложился особый жанр путевых впечатлений и зарисовок, созданных как художниками профессионалами, так и любителями. В Русском музее хранятся рисунки художника П. Н. Михайлова, выпускника Академии художеств, принявшего участие в экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева по открытию Антарктиды. Интересен альбом рисунков с видами России, выполненный В. А. Жуковским во время путешествия вместе с будущим наследником престола Александром II. Также в собрании музея хранятся картины и путевые альбомы братьев Чернецовых, А. А. Иванова, К. А. Коровина, П. П. Кончаловского, К. С. Петрова-Водкина и других. Была подобрана литература по теме.

Библиотека № 2 им. Л. Н. Толстого