12 апреля 2017 Чебоксары

Закладка космической аллеи «Они были первыми»

В День космонавтики в КВЦ «Радуга» более 300 человек приняло участие в торжественной закладке аллеи «Они были первыми», посвященной 55-летию первого полета в космос А.Г. Николаева.

Инициатором ее появления выступил председатель Союза садоводов Чувашской Республики Юрий Соколов при поддержке главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Организаторы, участники и гости праздничного мероприятия получили поздравление от Депутата Государственной Думы РФ Алены Аршиновой, в котором она отметила величие России как космической державы и выразила уверенность, «что мероприятия, посвященные Дню Космонавтики и проводимые КВЦ «Радуга», будут способствовать дальнейшему развитию интереса подрастающего поколения к достижениям космической отрасли и увековечиванию памяти наших земляков, принимавших участие в освоении Космоса».

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости: председатель Комитета Госсовета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Архипов, заместитель главы города Чебоксары Виктор Горбунов, председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, заслуженный художник России, народный художник Праски Витти (Виталий Петров).
В своих выступлениях все гости отметили величие подвига космонавта № 3 — легендарного сына чувашского народа, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева и значимость увековечивания памяти о подвигах советских космонавтов в духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В посадке аллеи «Они были первыми» приняли участие учащиеся образовательных учреждений г. Чебоксары: Кадетская школа № 14, СОШ № 10 им. летчика-космонавта А.Г. Николаева, СОШ № 50, Гимназия № 5, Чебоксарский электромеханический колледж, а также воспитанники художественных школ гг. Чебоксары и Новочебоксарск. Юные кадеты и первоклассники вместе с почетными гостями посадили 25 голубых елей — по количеству космонавтов в первом отряде, их было 20 человек, и зачисленных в него в 1962 году пятерых женщин-космонавтов. Школьники под авторскую песню Юрия Соколова «Полет ракет» запустили в небо 200 белых шаров - символ мира.
Директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова выразила благодарность организаторам мероприятия и преподнесла в дар репродукцию картины космонавта-художника Алексея Леонова «Над Черным морем».

Празднование Дня космонавтики 2017 года в КВЦ «Радуга» продолжилось открытием выставки «Космическое лицо Чувашии» и награждением победителей конкурса детского рисунка «Тайны космоса». В конкурсе приняло участие 288 детей из 15 художественных школ гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Вурнарского, Порецкого, Цивильского районов. Особым сюрпризом для юных художников стал тот факт, что работы победителей будут изданы отдельным каталогом и переданы действующему отряду космонавтов.
Документальная выставка «Космическое лицо Чувашии» представляет архивные материалы о периоде жизни и подвига Андрияна Николаева, Николая Бударина и Мусы Манарова. Воспеванию космического подвига посвящены монументальные росписи и эмальерные работы заслуженного художника России и народного художника Чувашии Виталия Петрова (Праски Витти).