News

21 April 2017 Tambov

«Знаменская земля – благодатная земля»

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» 21 апреля 2017 г состоялось открытие выставки в рамках проведения областного музейного марафона «Регион 68 – Музей. ru…» «Знаменская земля – благодатная земля». По сложившейся традиции мероприятие вела Комягина Е.В. – заведующий научно-методическим отделом.

С приветственным словом выступили:

Бочаров Александр Сергеевич – начальник отдела по делам музеев и развитию туризма управления культуры и архивного дела Тамбовской области;

Чиликин Андрей Игоревич – директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»;

Бушуев Анатолий Иванович – глава Знаменского района;

Кокина Вера Александровна – заместитель главы администрации Знаменского района.

Знаменскому районному краеведческому музею был вручен диплома участника Музейного марафона «Регион 68 – Музей. ru…».

Для гостей выступили солисты Районного Дома культуры Знаменского района: Тамара Мазалова с песней «Лечу над Россией», Елена Герасимова с песней «Окраина», Светлана Постникова прочла стихотворение Г. Шеховцова «Знаменка».

В завершении открытия был продемонстрирован видео-фильм о Знаменском районе.

Знаменская земля начинает активно заселяться с начала XVIII века, образуются первые сёла, имения. Землю на слиянии рек Цны и Кариан жалуют генерал-лейтенанту А.Г. Загряжскому. Летом 1812 года в имение Загряжских Кариан приезжают родственники Гончаровы, и 27 августа там рождается Наталья Николаевна Гончарова, будущая жена А.С. Пушкина. С 1850-х годов имением владеют Строгановы, при которых Кариан-Знаменское благоустраивается. Павел Сергеевич Строганов формирует здесь уникальную коллекцию отечественного и западноевропейского искусства, семейную портретную галерею работ Д.Г. Левицкого, Ф.С. Рокотова, К.П. Брюллова и др. А в соседней усадьбе села Воронцовка хранились портреты владельцев графов Воронцовых и Тимофеевых, созданные художниками Ф.С. Рокотовым, А. Молинари, П. Ротари. Сегодня художественные коллекции дворянских имений хранятся в московских и тамбовских музеях, а в Знаменке, в уцелевшем усадебном доме Строгановых, располагается районный краеведческий музей. На выставке представлены подлинная посуда из имения Строгановых и предметы из Сухотинского Знаменского женского монастыря.

Экспозиция рассказывает об истории Знаменского района, образованного 7 марта 1941 года с центром в посёлке Знаменка, который получил статус рабочего посёлка в 1971 году. Знаменский район преимущественно сельскохозяйственный, на территории которого функционируют 11 сельскохозяйственных предприятий и 67 крестьянско-фермерских хозяйств. Промышленность района представляют ОАО «Знаменский сахарный завод», ЗАО «Кариан-Строгановский элеватор» и ООО «Знаменский завод стройматериалов».

В Знаменском районе проживает много заслуженных людей, труд которых отмечен высокими государственными наградами. На выставке можно познакомиться с известными знаменцами – художниками А.И. Левшиным и М.Л. Ипполитовым, оперными певцами Т.Ю. Зориной и И.Д. Сорокиным, знаменитым пчеловодом из села Александровка Е.И. Свистуновым, чей улей украшает экспозицию выставки на фоне флага Знаменского района с пчелой в центре.

В районе активно развивается система образования и культуры, работают современные спортивные центры и мультистадион. В 2016 году Знаменский район был признан лучшим по показателям развития агропромышленного комплекса в Тамбовской области.

Приглашаем жителей и гостей областного центра на выставку, созданную совместно тремя музеями Знаменского района, трепетно сохраняющими исторические традиции и память о своих земляках.

Выставка будет работать с апреля по июнь 2017 года.

ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»

Знаменский районный краеведческий музей


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: