News

11 May 2017 Tambov

Фестиваль норвежского кино

Полная программа фестиваля:

12.00 – Полицейский автомобиль. Анимация. Норвегия.

Режиссер Расмус А. Сивертсен, Руне Спаанс. 2013. 72 мин. 12+

Мультфильм про одушевленный и очень умный полицейский автомобиль. Он умеет не только ездить без водителя, но и разговаривать! Он назначается для охраны самой большой достопримечательности в новом ИглПарке - вымирающего вида Орла. Однако, воры выкрали орлицу-мать, и тогда на выручку пришел Полицейский автомобиль…

Открытие фестиваля Норвежского кино.

17.30 – Бунт в Каутокейно. Художественный фильм.

Дания, Швеция, Норвегия. Режиссер Нильс Гёуп. 2008. 96 мин. Драма. 16+

Историческая драма о конфликте на далеком севере, между саамами и норвежскими чиновниками в далеком 1850–1853 годах. Когда конфликт вычерпал себя и перерос в огромный бунт, по тем временам, не виданный до сих пор для северонорвежской зоны. По некоторым данным даже в честь этого поставили памятник саамам в центре Норвегии, уже в 20 веке, так как тот мужественный бунт помнят до сих пор.

12 мая 2017 г.

12.00 – Курт звереет. Анимация.

Норвегия, Дания. Режиссер Расмус А. Сивертсен. 2008. 74 мин. 6+

У Курта жена – архитектор, сын – малыш Бад – и дочь. Дети такие необычные: тощий сын по натуре консерватор, а крупная девица дочь рядом с ним просто огромна. Вот эту компанию разбавляет неожиданно появившийся сосед. Он яркая персона, успешный врач с отличной зарплатой, у которого в приятелях немного-немало премьер-министр. Курт теперь вдруг осознал, что у соседа все настолько лучше, что нужно срочно с этим что-то делать. Так начинаются события, где главный герой пойдет на все, чтобы доказать всему миру, что и он – портовый грузчик чего-то стоит. И пусть деньги портят, а обман – это зло, Курт нацелен убедить всех, что честно работать (в порту, разгружая товары) – это уважаемо и круто, намного лучше, чем быть «подлым врачом» и премьер-министром с сомнительной репутацией.

17.30 – «1001 грамм». Художественный фильм.  

Норвегия, Германия. Режиссер Бент Хамер. 2014. 93 мин. Драма. 16+

Когда норвежский ученый Марие едет в Париж на семинар по контрольному замеру килограмма, то в результате на весах оказывается её собственное отношение к разочарованиям, печали и любви.

13 мая 2017 г.

12.00 – Братья. Документальный фильм.

Норвегия. Режиссер Аслёуг Холм. 2015. 110 мин. 12+ 

Аслёуг Холм на протяжении почти 10 лет снимала на камеру эпизоды из жизни своих сыновей, Маркуса и Лукаса, чтобы запечатлеть, как они росли, учились, играли в футбол, дружили и ссорились. Картины природы сменяются семейными фотографиями и семейной кинохроникой. Автор порой задаёт детям серьёзные вопросы, например о смысле жизни, и сама пытается взглянуть на жизнь по-новому.  

17.30 – Волна. Художественный фильм.

Норвегия. Режиссер Роар Утхауг. 2015. 105 мин. Драма. 16+

Сигнал тревоги разносится над спящим городом. То, чего так боялись сейсмологи, сбылось — сильнейший тектонический сдвиг вызывает обрушение горного массива. Теперь гигантское смертоносное цунами движется прямо на людей. Опытный геолог Кристиан Айкорд оказывается в эпицентре самого страшного кошмара своей жизни.

14 мая 2017 г.

12.00 – Короткометражное детское кино. Анимационные фильмы. Норвегия. 2010-2013. 52 мин. 6+ 

17.30 – Первопроходец. Художественный фильм.

Норвегия, Германия, Швеция, Франция, Финляндия. Режиссер Эрик Шёлдбьерг. 2013. 100 мин. Триллер. 18+

Начало 1980-х гг. В Северном море обнаружены огромные запасы нефти и газа. В начале норвежского нефтяного бума власти намерены любой ценой доставлять на берег «черное» и «голубое золото» планеты по трубопроводу с глубины 500 метров, перед этим проводя разведку месторождения. Профессиональный дайвер Петтер, одержимый идеей достижения дна Норвежского моря, — полон решимости, силы и мужества, чтобы браться за самую опасную в мире работу и спуститься на эту глубину. Но неожиданная случайность меняет все. И теперь Петтер отправляется в опасное путешествие, в котором он теряет из вида того, кто дергает за ниточки в этой многомиллионной игре, постепенно понимая, что он оказывается на его пути и что его жизнь находится под угрозой.

Вход свободный.

Мультимедийный кинотеатр Тамбовского областного краеведческого музея.

ул. Державинская, 3. Тел. 72-63-13

ТОГБУК «ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

ПОСОЛЬСТВО НОРВЕГИИ В МОСКВЕ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: