03 мая 2017 Песочный (Санкт-Петербург)

Лекция в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал»: к юбилею русского художника Михаила Васильевича Нестерова "В поисках красоты"

З мая в  ГБУК «ЦБС Курортного района» филиал №2 поселка Песочный состоялась очередная лекция   в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал»: она была посвящена  выдающемуся русскому художнику  Михаилу Васильевичу Нестерову.

"Природа души моей была отзывчива на все явления человеческой жизни, но лишь искусство было и есть моим единственным призванием”

М. В. Нестеров

Сегодня картины Нестерова кажутся, как никогда, современными. Его идея возрождения России через духовное совершенствование, через утверждение Богочеловеческого единства в наше время может показаться единственно верной. Заслуга Нестерова в духовном обогащении своих современников неоценима.

Время показало, что творчество Нестерова занимает совершенно особое положение в русской живописи. Пожалуй, только он удостоился неофициального звания «художника молитвы» (В.В. Розанов). Взяв за основную тему «исповедание мира души» (Г.К. Вагнер), он успешно и самобытно развивал её во всех жанрах, в которых работал.

Организаторы -сотрудники библиотеки.

Участники -все желающие.