News

27 May 2017 Grozny

Мероприятие посвященное ко Дню рождения Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург празднует День города в день своего основания, 27 мая. Именно в этот день в 1703 году Петр I начал строительство города с возведения церкви апостолов Петра и Павла. В их честь крепость получила имя Петропавловская. Уже в 1712 году Петербург становится столицей Российской империи и остается ею до 1918 года. С 1924 по 1991 год город носил имя Ленинград. Богатейшее архитектурное наследие, огромный научный потенциал, важнейшая экономическая составляющая — вот характеристики славного города, ставшего участником трех самых крупных революций, выдержавшего 900 дней блокады во время Великой Отечественной войны и превратившегося в крупнейший культурный, промышленный и туристический центр.

27 мая информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» посетили дети. Для ребят была предусмотрена небольшая программа, которая включала знакомство с историей Санкт-Петербурга и знакомство с виртуальным филиалом. 

Дети с интересом просмотрели видеофильмы из раздела «Комплекс Русского музея» Санкт-Петербург. Вымышленный и реальный  и  Живописный Санкт-Петербург. Фильмы рассказывают о городе, каким он предстает в реальности и в произведениях живописи из собрания Русского музея, а также в многочисленных произведениях изобразительного искусства из фондов Русского музея.  Также ознакомились с интерактивной программой из раздела «Коллекции и выставки Русского музея» Санкт-Петербург. Портрет города и горожан. Программа включает более 400 полноэкранных репродукций произведений живописи и графики из собрания Государственного Русского музея, которые представляют собой собирательный образ Санкт-Петербурга в различные исторические эпохи.

Проект “Русский музей: виртуальный филиал”, реализуемый Русским музеем с 2003 года, дает возможность жителям больших городов и далеких поселков побывать в Санкт-Петербурге и открыть для себя свой Русский музей. Благодаря медиатеке - богатой коллекции мультимедийных фильмов, программ и игр узнать о Русском музее, Санкт-Петербурге, истории и культуре России можно в самых разных уголках мира.

Муцаева П.А.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: