Новости и события

20 мая 2017 Тамбов

Международная ежегодная акция «Ночь музеев»

20 мая 2017 года в Тамбовском областном краеведческом музее прошла Международная ежегодная акция «Ночь музеев». Самое ожидаемое событие весны было посвящено Году экологии в России. В этот день в музее рассказывали о красоте и чудесах природы, об экологических проблемах и защите окружающей среды в Тамбовском крае. Цикл мероприятий был посвящен 80-летию Тамбовской области и 100-летию Октябрьской революции.

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Ночь музеев открылась концертом детского коллектива «Аквамарин». Дети исполнили песни о своем городе, о природе, подарив всем присутствовавшим хорошее настроение на всю ночь. Это год стал юбилейным для Тамбовского драматического театра. Поэтому сотрудники центра предлагали детям и их родителям стать участниками, то есть актёрами театра, а так как это всё же детская аудитория, то кукольного театра. При помощи кукол, которые изготовили мастерицы клуба «Тамбовские узоры», дети разыгрывали сказку «Курочка Ряба». Желающие смогли познакомиться с новой выставкой об истории Тамбовского драматического театра. В витринах разместились фотографии актёров разных лет, афиши спектаклей, эскизы декораций театральных постановок 1970-х годов. Посетители центра с удовольствием рассматривали выставку, а также могли получить консультации сотрудника по интересующим их вопросам.

Как всегда, в зале работал художественный салон, где каждый желающий смог получить свой портрет. Здесь работали С.С. Волостных и М.В. Афанасьев, члены Тамбовского отделения Союза художников России.

В рамках Ночи музеев была представлена презентация проекта «Виртуальный музей истории градостроительства центральной части города Тамбова», выполненного коллективом сотрудников ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»: профессора, доктора технических наук В.А. Немтинова; доцента, кандидата технических наук А.А. Горелова; доцента, кандидата технических наук А.Б. Борисенко; начальника сектора С.В. Трюфилькина; доцента, кандидата экономических наук Ю.В. Немтиновой. Жители задавали вопросы по проекту, связанные с тем или иным местом города, делились своими впечатлениями, а также смогли пообщаться с сотрудниками ТГТУ.

Ближе к вечеру каждый желающий смог поучаствовать в мастер-классе «Поздравь театр С Днём рождения!». Дети всех возрастов, взрослые с удовольствием выбирали фон открыток, клеили аппликации и писали поздравления гусиными перьями. Желающие оставляли открытку на память для театра.

В рамках года экологии дети проходили квест «Загадочный мир природы», где выполняли задания, разгадывали ребусы и загадки, вспоминали правила поведения на природе. Все участники смогли получить памятные призы за участие.

В мультимедийном театре в эту ночь в рамках Дней Норвегии в России состоялся показ анимационного фильма для детей «Полицейская машина Пелле» и фильм-катастрофа «Волна».

«Ночь музеев — это отличный, фантастический способ познакомиться с музейными экспонатами, окунуться в мир истории!»

Тамбовский областной краеведческий музей

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: