Новости и события

25 мая 2017 Новокуйбышевск

Образовательное занятие "ПОД ПАРУСОМ МЕЧТЫ": от Айвазовского до Бутенкова»

25 мая 2016 года в великий православный праздник Вознесения Господня в мастерской художника Е.Ю.Бутенкова проводилось выездное мероприятие из цикла образовательных занятий ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» по занимательному искусствоведению.

Учащиеся 2 «А» класса школы №6 г.Новокуйбышевска познакомились с творчеством выдающегося земляка, члена Союза художников России Евгения Юрьевича Бутенкова. Особая атмосфера мастерской способствовала погружению в загадочный мир современного художника-живописца. К сожалению, Е.Ю.Бутенкова уже шесть лет нет рядом с нами, но его творчество продолжает жить!..

 Айвазовский и Бутенков… Всемирно известный художник – маринист 19 века и современный «певец Самарского края», «лесописец».  Казалось бы, что общего? На примере жизненного и творческого пути И.Айвазовского и Е.Бутенкова ребята убедились, как важно верить в свои силы и «под парусом мечты» твердо идти к своей цели.

Второклассники не просто познакомились с новыми словами и предметами из обихода художника (мольберт, мастихин и др.), но и приняли участие в создании лесного пейзажа из акварели в нетрадиционной технике - с помощью трубочек и ватных палочек.

Встреча завершилась приятными сюрпризами: общей фотографией и сладкими угощениями. В подарок каждый участник получил буклет о творчестве Е.Ю.Бутенкова.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: