News

04 May 2017

A video conference "Russia – Greece" in the Russian Museum in the Multimedia Centre of the Russian Museum will take part on the 4th of May 2017

4 мая 2017 года в Центре мультимедиа Русского музея состоялась видеоконференция между Салониками, Русским музеем и его виртуальными филиалами в Москве, Тамбове и Ишиме.

Встреча прошла в рамках конкурса  детского рисунка «Моя Родина и ее достопримечательности», организованного виртуальным филиалом Русского музея в Салониках совместно с Русским центром Фонда «Русский Мир» в Салониках и посвященного международному Году туризма среди детей дошкольного и школьного возраста. Целью конкурса является популяризация русского языка и культуры в Греции, укрепление дружественных культурных связей, расширение знаний участников о России и Греции, а также о культурном наследии двух стран. В конкурсе принимают участие греческие школьники из городов Филотас, Ксино Неро, Флорины, Птолемаиды и Амидео, а также учащиеся российских школ и посетители виртуальных филиалов Русского музея в городах Ишим, Москва, Санкт-Петербург, Тамбов.

В видеоконференции приняли участие около 500 человек – российских и греческих школьников, педагогов, профессионалов и любителей искусства. В программе встречи выступления детских и юношеских творческих коллективов из Греции и России, а также музыкально-театрализованная постановка «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина в исполнении греческих школьников и сказка «Репка» в исполнении школьников из Тамбова. В рамках видеоконференции российские участники конкурса и друзья Русского музея познакомилимь с архитектурой Акрополя, древними византийским фресками в скитах города Преспес, водами целебных источников «Ксино неро», услышали византийские песнопения в исполнении хора «Св.Иоан Дамаскин» из города Флорина. В свою очередь греческие школьники познакомились с историей и культурой России через призму таких городов как Санкт-Петербург, Москва, Тамбов и Ишим. Российские школьники подготовили для своих греческих сверстников русские народные танцы и песни, сказки и презентации о памятных местах России. Русский музей представил иконы из своей коллекции,  повествующие о русско-греческих культурных связях. Вся культурная программа этих двух дней будет пронизана атмосферой дружбы и творчества.

С приветственным словом к участникам видеоконференции со стороны Греции обратился заместитель префекта города Флорины, мэр города Амидео (Флорина), руководитель департамента образования префектуры Западная Македония, представители министерства образования Греции, митрополит Флорины, Преспеса и  Эордеаса Феоклитос, представитель Юнеско Греции в сфере образования. Среди участников видеоконференции были директора греческих школ, депутаты округа Западной Македонии, руководители департаментов школьного образования городов Амидео и Флорина. С российской стороны участников видеоконференции приветствовали начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.А. Ганин, директор Тамбовского краеведческого музея А.И.Чиликин, ректор Ишимского педагогического института им. П.П.Ершова С.П.Шилов, директор школы № 667 имени Героя Советского Союза К.Я.Самосонова Ю.В.Мартанова (Москва) и директор школы № 471 Выборгского района Санкт-Петербурга И.В.Сидорова, представители управлений культуры и образования городов-участников встречи, педагоги, школьники и их родители.

Общая программа телемоста «Россия – Греция» рассчитана на два дня. 5 мая 2017 года площадкой проведения телемоста в Санкт-Петербурге стала школа № 471 Выборгского района Санкт-Петербурга – побратим школы Амидео в Греции.

Встреча «Россия – Греция» прошла под эгидой Генерального консульства Российской Федерации в Салониках в сотрудничестве с Министерством образования Греции и Русским музеем при поддержке Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей». 

Видеосюжет. Телемост «Россия и Греция». Русский музей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: