12 мая 2017 Кронштадт (Кронштадтский морской кадетский корпус)

Занятие, посвященное Летнему саду

К решетке-чуду поскорей

Поближе подойди.

Как в сказке, замерли цветы.

Волшебник, кто же он?

Давным-давно все это сплел

Из чугуна Фельтен.

В. Блейков

О прекрасном, несравненном и блистательном городе на Неве говорили кадеты 34 класса вместе с библиотекарем Ждановой Вероникой Валерьевной. С точной интонацией и искренним чувством прочел стихотворение Николая Агнивцева «Странный город» Петр Скородумов. Ребята называли символы Санкт-Петербурга. Среди них – знаменитая решетка Летнего сада.

Она была построена по указу императрицы Екатерины II. Авторами ограды – великолепного  творения русского  классицизма – были  архитекторы Фельтен Ю.М., Егоров П.Е. и каменных дел мастер Насонов Т.И. Эти три мастера создали решетку изумительной красоты.

Ребята совершили виртуальную экскурсию в Летний сад, любовались его красивой оградой, ее изящным кружевом.

«Я к розам хочу, в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград» - писала Анна Ахматова. 36 гранитных колонн, увенчанных вазами и урнами, и тончайшие ажурные звенья, украшенные розетками, стали сокровищем мирового искусства.

После просмотра фильма «Ограды Летнего сада» из цикла «Век Русского музея» кадеты получили творческое задание – нарисовать решетку Летнего сада, с которым справились отлично.

Их рисунки – подарок Русскому музею в честь его предстоящего юбилея – 120-летия со  дня открытия.