25 мая 2017 Чебоксары

Онлайн-лекция «Главные проекты Венецианской биеннале 2017. Павильон России в Венеции»

25 мая в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» г. Чебоксары заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств, член-корреспондент Российской Академии Художеств Александр Давидович Боровский рассказал о главных проектах 57-й Венецианской биеннале.

Впервые биеннале в Венеции состоялась в 1893 году. Задумывалась она как исключительно локальное событие, но уже через два года, после успешного первого выпуска, на выставку были приглашены иностранные художники. Одна из примечательных черт Венецианской биеннале — существование национальных павильонов, в которых художники из стран-участниц представляют свои арт-проекты, подготовленные специально для выставки. Российский павильон, где российские экспозиции проводятся до сих пор. был построен в 1914 году по проекту архитектора А.В. Щусева.

В этом году экспозиция представлена работами 120 художников из 51 страны мира.

В российском павильоне представлены три связанные между собой инсталляции Гришы Брускина, Саши Пироговой и группы Recycle, объединенные темой Theatrum Orbis (или «Зрелище круга земного»). Георгий Острецов представил новый проект «Меня похищали уже сто раз!» в палаццо Нани Бернардо. А на выставке Personal Structures в палаццо Бембо представлена инсталляция Виты Буйвид «Невский проспект».

Лектор: Александр Давидович Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств, член-корреспондент Российской Академии Художеств. В Государственном Русском музее с 1989 года заведует Отделом новейших течений, курирует основные программы Дирекции по репрезентации актуального искусства, в том числе проект «Музей Людвига в Русском музее» — экспозиция дара семьи Людвигов — и серию выставок современного западного искусства. Член жюри премий "Инновация", "Премия Кандинского", "Премия Курёхина", "Ars Fennica". Автор более 400 работ по истории искусства XX века, а также критических статей и статей в каталогах по современному искусству.
Продолжительность: 1 час 30 минут.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.
Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи лекция транслируется в режиме реального времени.
Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.