News

20 May 2017 Sestroretsk (Leningrad region)

Открытие виртуального филиала Русского музея в Зеленогорской городской библиотеке

20 мая 2017 года в Зеленогорской городской библиотеке состоялось открытие Рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». 

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» — международный проект, который реализуется с 2003 года и воплощает идею доступности крупнейшей коллекции русского искусства путем создания информационно-образовательных центров в России и за рубежом. В настоящий момент проект вырос в сеть из 195 виртуальных филиалов, которые работают в музеях, учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования, науки и культуры. В Зеленогорске такой центр открыт впервые. Он стал третьим Виртуальным филиалом Русского музея на территории Курортного района Санкт-Петербурга, продолжив многолетнее успешное сотрудничество между Государственным Русским музеем и «Централизованной библиотечной системой Курортного района».

Зеленогорск – пригород Санкт-Петербурга, расположенный в живописном уголке Карельского перешейка на берегу Финского залива в 50 км от Санкт-Петербурга. Административно входит в состав Курортного района. До 1939 года входил в состав Финляндии и назывался Териоки. Город имеет богатую многовековую историю. Первое упоминание о небольшом рыбацком поселке Терийоки относится к 1548 году. Новый этап в развитии Терийоки начался после постройки в 1870 году железной дороги от Санкт-Петербурга. Началось активное дачное строительство. В 1907 году в Териоках было 1400 дач, 44 улицы. В 1912 году сюда провели электричество. Летом приезжало 55 тысяч дачников. Основную массу владельцев и арендаторов дач на рубеже XIX—XX веков составляли купцы, промышленники, зажиточное дворянство и чиновники из Санкт-Петербурга, столичная интеллигенция. В разные годы здесь жили писатели Л.Н. Андреев, В.В. Вересаев, М.Е. Салтыков-Щедрин, адмирал С.О. Макаров, учёные И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, П.Ф. Лесгафт, режиссёр В.Э. Мейерхольд, поэт А.А. Блок с женой Любовью Дмитриевной. В посёлке Ино жил художник В.А. Серов. Частыми гостями Зеленогорска были Максим Горький, А.И. Куприн, А.С. Серафимович, С.Г. Скиталец, К.И. Чуковский.

Зеленогорская городская библиотека - филиал № 1 СПБ ГБУК «ЦБС Курортного района» была открыта в г. Зеленогорске (тогда еще Териоки) 21 декабря 1944 года в небольшом двухэтажном деревянном доме. Сегодня в распоряжении посетителей библиотеки современное здание, общей площадью 1125 м2., оснащенное новейшей техникой, в котором работают читательские абонементы, читальный, лекционный и выставочные залы. Здесь созданы все условия для комфортной работы, самообразования и общения. Библиотека обладает универсальным фондом и насчитывает более 55 тыс.единиц хранения.

Просветительская деятельность библиотеки ведется в нескольких направлениях и ориентирована на потребности и интересы различных категорий пользователей. С успехом проводятся мероприятия самой различной тематики. Более 20-ти лет библиотека-филиал № 1 работает с художниками и ежегодно организует не менее 15-ти художественных выставок.            

В зоне обслуживания библиотеки жители г. Зеленогорска (примерно 15 тыс. человек) и близлежащих поселков: Ушково, Молодежное, Серово, Смолячково, а также многочисленные гости из Санкт-Петербурга во время дачного сезона. Этот небольшой городок – излюбленное место отдыха для многих петербуржцев. На сегодняшний день библиотека-филиал № 1 является важным культурным центром г. Зеленогорска, пространством, открытым для свободного творчества и интересных идей.

Для Зеленогорской городской библиотеки участие в проекте «Русский музей. Виртуальный филиал» имеет очень важное значение, т.к. этот проект открывает для посетителей новые возможности знакомства с самой большой коллекцией русского изобразительного искусства, представленной в Государственном Русском музее. Новейшие технологии позволят сотрудникам библиотеки расширить просветительские проекты, а также провести целый ряд мероприятий в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал», создадут новые возможности для сотрудничества с Русским музеем и его виртуальными филиалами. 

Открытие Рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в г. Зеленогорске состоялось 20 мая в 14.00.

 Наш адрес: 197720 Санкт-Петербург, Зеленогорск, пр. Ленина, д. 25

 Тел./факс: 433-37-67; E-mail: zelf1@mail.ru

Государственный Русский Музей

Виртуальный Русский Музей

СПБ ГБУК Централизованная библиотечная система Курортного района

Центральная библиотека им. М.М. Зощенко

Зеленогорская городская библиотека


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: