Новости и события

31 мая 2017 Севастополь (Библиотека)

Ресурсы ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотечной работе

Учебно-методическая серия в Виртуальном Русском музее Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого продолжилась обзорной презентацией для сотрудников библиотеки.

Руководитель Информационно-образовательного центра А. Н. Горенкова познакомила специалистов библиотечного дела с Медиатекой Виртуального филиала – мультимедийной коллекцией, включающей более 500 интерактивных, учебных, игровых программ, видеофильмов, цифровых путеводителей.

Меняется мир информационных технологий и в ногу со временем идут учреждения культуры Российской Федерации. В практику работу музеев и библиотек вошли новые эффективные инструменты. Читатель 21 века, равно как и зритель, получает информацию с широкого спектра носителей – традиционных и альтернативных. Конечно, при повышении качества обслуживания читателей в Толстовке учитываются все предпочтения пользователя от бумажного формата до цифрового. Виртуальный читальный зал ЦГБ сегодня дополняют и ресурсы ИОЦ.

Осваивая новую ресурсную базу, библиотекари узнали о возможностях включения ее элементов в культурно-массовую, интеллектуально-досуговую работу с разновозрастной аудиторией, с читателями разного уровня компетентности, а также о том, как можно разнообразить собственную проектную деятельность с учетом регионального компонента.

Эпохи, стили и направления, знаковые имена, живые судьбы, истории шедевров, коллекции и коллекционеры, архитектурные ансамбли и лучшие культурные события сегодняшнего дня - крепкое основание, на котором строится в том числе и библиотечная коммуникация: непосредственное общение читателя с текстом, понимание контекста, дискуссии и социокультурное взаимодействие.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: