17 мая 2017 Гатчина, библиотека (Лен. обл.)

«Славянская письменность – богатство и духовно-нравственный потенциал нации

«Вечных истин немеркнущий свет…»:

книга и чтение в русской живописи.

17 мая 2017 года наша библиотека стала площадкой для проведения научно-практической конференции «Славянская письменность – богатство и духовно-нравственный потенциал нации», посвященной Дню славянской письменности и культуры. В ряду чрезвычайно интересных и содержательных научных докладов, ярких видеопоказов и фильмов, увлекательных поэтических композиций, вниманию гостей была представлена виртуальная выставка под названием «Вечных истин немеркнущий свет», где мы попытались показать своего рода историю взаимоотношений человека и книги, увиденную и изображенную русскими художниками.

Мы остановились на тех произведениях отечественной живописи, в которых, на наш взгляд, эти отношения - человека и  книги, являются  примером искренности, доверительности и необходимости друг другу, на тех картинах, в которых живописцы сделали попытку вглядеться, рассмотреть и раскрыть  сокровенные, глубокие и  потаенные состояния читающего человека. Это и проникнутые нежностью, тончайшим лиризмом и утонченностью портреты женщин за чтением, и изображения  читающих философов, писателей, ученых или художников, и невероятно чистые и трогательные детские портреты.

Мы планируем представление и демонстрацию виртуальной выставки как на встречах, посвященных русскому изобразительному искусству, так и на семинарах для библиотекарей Гатчинского района, на мероприятиях, связанных с русским литературным словом.